аналитика
26 Сентября 2016, 22:50


В Калифорнии хотят провести референдум о выходе из состава США

1 093 0
В Калифорнии хотят провести референдум о выходе из состава США Фото: shutterstock.com

Американское сообщество "Yes California!" намерено инициировать референдум о выходе штата из состава США. Об этом лидер движения Луис Маринелли сообщил в понедельник на пресс-конференции по итогам форума "Диалог наций. Право народов на самоопределение и строительство многополярного мира"прошедшего в Москве.

"Наша кампания изначально началась с заявления, что мы можем существовать без внешней политики США, мы можем жить как независимая страна, мы можем сократить расходы на оборону и улучшить качество жизни народа Калифорнии, вместо того, чтобы участвовать в агрессивной внешней политике США", — цитирует РИА "Новости" заявление Маринелли.

По его словам, сообщество постоянно контактирует с жителями штата по данному вопросу, "и они очень хорошо на это реагируют". 

Активист отметил, что для организации референдума об отделении необходимо собрать определенное количество подписей. По его оценкам, этот процесс будет непростым и потребует затрат. 

"Но мы предложим такую инициативу, когда каждый житель Калифорнии сможет подать петицию о проведении референдума. Если мы соберем достаточное число подписей, тогда законодательное собрание Калифорнии будет обязано провести референдум", — добавил Маринелли.

Он считает, что в случае избрания президентом США Дональда Трампа калифорнийцы еще больше будут стремиться к независимости. 

"Он (Трамп) собирается строить стены, а Калифорния хочет строить не стены, а мосты. Если Трампа изберут, то тогда калифорнийцы настойчиво будут стремиться к независимости", — выразил уверенность лидер сообщества.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров