аналитика
16 Июля 2015, 17:30


В Киеве переименовали музей Великой Отечественной войны

495 8
В Киеве переименовали музей Великой Отечественной войны Фото: Inna Sokolovska / Shutterstock.com

Мемориальный комплекс "Национальный музей истории Великой Отечественной войны" в Киеве переименован в "Музей истории Украины во Второй мировой войне. Мемориальный комплекс". Соответствующий приказ о названии мемориального комплекса подписал глава Министерства культуры страны Вячеслав Кириленко.

Как пояснили в ведомстве, решение о переименовании музея было принято в связи с вступлением в силу законов о декоммунизации — "Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939–1945 годов" и "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики".

В министерстве также отметили, что при обсуждении решения были учтены результаты общественного слушания и состоявшегося 12 июня круглого стола по изменению названия музея, а также представление от самого музейного комплекса.

Ранее Верховная рада приняла закон о запрете "коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов" на Украине и их символики, вызвавший большой резонанс в обществе. В документе недостаточно четко прописаны границы его применения: так, под запрет могут попасть не только символы коммунистической власти, но и ордена и медали ветеранов, на которых они изображены.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров