аналитика
16 Мая 2015, 00:00


Порошенко окончательно запретил коммунизм и объявил ОУН-УПА героями

725 11
Порошенко окончательно запретил коммунизм и объявил ОУН-УПА героями Фото: reuters.com

Украинский президент Петр Порошенко, проигнорировав многочисленные обращения коммунистических организаций и политиков из Европы, подписал закон "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики".

В соответствии с нормами нового закона, на Украине отныне запрещено использование советской символики, осуждена и запрещена коммунистическая идеология, а также открываются для общего пользования архивы советских спецслужб. Об этом в пятницу вечером сообщила пресс-служба президента Украины.

Кроме этого, Порошенко подписал закон "О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке", который направлен на реабилитацию участников движения националистов из ОУН-УПА.

Закон гарантирует признание статуса "борцов за независимость Украины " для последователей Бандеры, Шухевича и других радикальных националистов, часть из которых входила в спецбатальоны, созданные Гитлером для борьбы с Красной Армией во время Великой Отечественной войны, которая отныне на Украине называется только Второй мировой войной. Такое название закреплено в еще одном законе, подписанным Порошенко "Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939 - 1945 годов", нормами которого отменяется День Победы в Великой Отечественной войне, а вводится День памяти жертв во Второй мировой войне.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров