аналитика
20 Сентября 2016, 16:15


В Кремле ответили на обвинения в обстреле гуманитарной колонны в Сирии

1 226 0
В Кремле ответили на обвинения в обстреле гуманитарной колонны в Сирии Фото: shutterstock.com

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал голословными обвинения в адрес России в обстреле гуманитарной колонны в Сирии.

"Я не считаю возможным и правильным делать какие-либо голословные заключения", — сказал представитель Кремля (цитата по "Ленте.ру"), отметив, что в настоящее время данную информацию проверяют военные. "Я надеюсь, они уже получат информацию конкретную, от первоисточников, и смогут выступить с соответствующим заявлением", — добавил Песков.

Ранее во вторник стало известно, что конвой совместной гуманитарной помощи ООН и сирийского общества Красного полумесяца подвергся обстрелу под Алеппо. По данным Обсерватории по правам человека в Сирии, погибли двенадцать человек, большинство из них — водители грузовых машин и сотрудники организаций.

В Госдепартаменте США выразили уверенность в том, что обстрел был совершен не со стороны международной коалиции. "Мы не знаем на данный момент, сделали ли это русские или режим", — заявил один из высокопоставленных представителей внешнеполитического ведомства. Однако, по мнению американской стороны, в любом случае Россия несет ответственность за произошедшее, поскольку она обязана воздерживаться от таких действий сама и удерживать сирийские власти.

В понедельник, 19 сентября, командование правительственной армии Сирии объявило об окончании перемирия, возложив ответственность за срыв соглашения о прекращении огня на отряды вооруженной оппозиции и террористов.

Соглашение о многоступенчатом плане по Сирии было достигнуто 9 сентября в ходе переговоров, которые госсекретарь США Джон Керри и министр иностранных дел России Сергей Лавров провели в Женеве. Документ включает в себя требование о прекращении огня и обеспечение координации операций между российскими и американскими военными в арабской республике.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров