аналитика
3 Сентября 2015, 04:18


В МИД РФ отказались вести переговоры с Японией по поводу Курил

3 067 7
В МИД РФ отказались вести переговоры с Японией по поводу Курил Фото: twitter.com/RT_russian

Россия готова возобновить переговоры с Японией по поводу заключения мирного договора по результатам Второй мировой войны, однако тема Курильских островов вообще не стоит на повестке дня. Об этом заявили в МИД РФ, передает Интерфакс.

По словам заместителя министра иностранных дел России Игоря Моргулова, международным сообществом вопрос российского суверенитета над южными Курилами также не подымается.

"Никакого диалога с Токио по "курильской проблеме" мы не ведем. Этот вопрос решен 70 лет назад: южные Курилы перешли к нашей стране на законных основаниях по итогам Второй мировой войны. Суверенитет и юрисдикция России над ними сомнению не подлежат", - сказал Моргулов.

Таким образом МИД РФ ответил на последнее заявление премьер-министра Японии Синдзо Абэ о том, что прежде чем заключить мирный договор между Японией и Россией, необходимо решить важный вопрос "о принадлежности "северных территорий".

Российский дипломат добавил, что Москва готова продолжать переговоры по заключению мирного договора при условии "широкого поступательного продвижения российско-японского сотрудничества по всем направлениям".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров