аналитика
12 Декабря 2015, 17:24


В Министерстве труда разъяснили правила приема на работу граждан Турции

531 1
В Министерстве труда разъяснили правила приема на работу граждан Турции Фото: Российская газета

Как сообщил министр труда РФ Максим Топилин, если бизнес нуждается в турецких работниках, то пусть предприниматели обращаются не в Минтруд, а к главам своих регионов. На данный момент около 17 субъектов РФ хотят трудоустроить турецких граждан.

В частности, Топилин заявил: "В наше министерство приходят отдельные письма работодателей с предложениями о включении их в Перечень организаций, которые получат право привлекать с 1 января 2016 года новых специалистов из Турции. Это неправильно. Данные предложения должны быть направлены в высшие исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации".

По словам министра, главы регионов должны направить в его адрес предложения о привлечении на их территорию новых специалистов из Турции. Эти предложения необходимо согласовать с федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в соответствующих сферах деятельности.

Добавим, согласно постановлению Правительства РФ, c 1 января 2016 года запрещается привлекать на работу турецких граждан. При этом действуют два исключения. Во-первых, это отдельный утвержденный правительством перечень работодателей, подготовку которого Минтруд осуществляет на основании предложений высших исполнительных органов госвласти субъектов РФ. Во-вторых, у  работодателей остается право заключать, перезаключать, продлевать срок действия трудовых или гражданско-правовых договоров с гражданами Турции, которые легально работают в России по состоянию на 31 декабря 2015 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров