аналитика
16 Сентября 2015, 12:40


В Молдавии демонтируют памятники ВОВ

1 168 28
В Молдавии демонтируют памятники ВОВ Фото: pbs.twimg.com/media/CPA7ThQWgAAacto.jpg

По указанию министра обороны Молдавии Анатолия Шалару на территории одной из мотострелковых частей был снят с постамента и увезен танк "Т-34", передает ТАСС.

"Мы не можем воспитывать военных такими символами. Подобные танки стоят на постаментах по всей Европе как напоминание: если вы не будете себя вести хорошо, то вот такие у нас методы установления порядка", - заявил Шалару, который состоит в Либеральной партии выступающей за присоединение к НАТО . 

Он подчеркнул, что "сегодня у республики другие ценности, а таким памятникам место в музее". Глава военного ведомства высказался за демонтаж еще пяти танков, которые установлены как памятники победившим фашизм советским воинам в городах Молдавии.

Снятый с постамента "Т-34", который участвовал в освобождении республики от фашизма, будет передан в создаваемый в Молдавии музей "советской оккупации".

По конституции Молдавия - нейтральное государство, которое не может вступать в военные блоки. Однако в Кишиневе утверждают, что это не является препятствием на пути сотрудничества в рамках программы Североатлантического партнерства. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров