аналитика
31 Октября 2016, 00:06


В Молдавии обработали около 70% голосов на президентских выборах – побеждает Додон

615 0
В Молдавии обработали около 70% голосов на президентских выборах – побеждает Додон Фото: reuters.com

Глава Партии социалистов Игорь Додон лидирует на выборах президента Молдавии с результатом 51,65%. Об этом говорится на сайте ЦИК страны после обработки 70,59% бюллетеней, передает «Комсомольская правда».

В воскресенье в Молдавии состоялись прямые выборы президента. Для победы в первом туре одному из кандидатов необходимо набрать 50% плюс один голос. На пост главы республики в 2016 году претендуют девять человек.

«Обработано 70,59% голосов. У Игоря Додона - 51,65%, у Майи Санду - 34,96%», - сказано в сообщении Избиркома.

Известно, что основная борьба разворачивается между сторонниками сближения с Россией и приверженцами евроинтеграции. За восстановление сотрудничества и укрепления связей с Россией выступают лидер социалистов Додон и кандидат от «Нашей партии» Дмитрий Чубашенко. Остальные претенденты на президентскую должность поддерживают евроинтеграцию.

Эксперты полагают, что основными фаворитами нынешней гонки являются Додон и лидер партии «Действие и солидарность» Санду, которая ратует за укрепление отношений с Румынией, Украиной и установление стратегического партнерства с США. Тем не менее она также выступает за «нормальные и бесконфликтные» отношения с РФ.

Ранее во время эфира телепередачи фаворитом президентской гонки Игорь Додон заявил о том, что считает Крым частью России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров