аналитика
3 Июля 2015, 18:10


В Москве прошли слушания о будущем Украины с учётом интересов русского и украинского народов

703 11
В Москве прошли слушания о будущем Украины с учётом интересов русского и украинского народов Фото: https://twitter.com/el_fenomeno_18
Видео: Politrussia.com


В Москве состоялись общественные слушания «Будущее Украины: компромиссные варианты государственного устройства с учётом интересов русского и украинского народов». Они были нацелены на выработку плана принципиально нового устройства Украины, поиски выхода из военного тупика. Организатором является «Союз политэмигрантов и политзаключённых Украины». Слушания прошли в Общественном международном фонде славянской письменности и культуры в Москве. Не анонсированное в СМИ мероприятие привлекло большое внимание среди блогеров, в социальных сетях.

Социолог, координатор экспертного совета клуба «Российский парламентарий» Сергей Баранов рассказал о смене многовековых взглядов на Украине и представил одну из моделей будущей Украины - конфедерацию:

«Как показали события двух лет, что украинская элита и политический класс давно пересмотрели свои взгляды на Россию как на братскую страну и перешли к совсем другой линии поведения, достаточно жесткой и бескомпромиссной. Конечно, можно так говорить не о всех их представителях». 

 «Мы видим, какие реальные части государства жизнеспособные могут быть в составе конфедеративной Украины. Это Восточная часть Украины или Новороссия и Малороссия, правильное название будет Восточная Украина (Малая Русь) и Западная Украина плюс правобережная часть центра Малороссии. Если первое государство является русско-украинским многонациональным федеративным государством, с наличием самостоятельных регионов, как это сейчас складывается в Новороссии с ЛНР и ДНР, а Западная Украина сохранит унитарную модель. И особый статус, по всей видимости, будет у Закарпатья».

Многие участники слушаний обратили особое внимание на фашистский режим на Украине и процветающие националистические группировки, которые являются, по сути, сборищем уголовных элементов:

 «Жила Украина, никому не мешала, и вдруг откуда ни возьмись появился такой «фашистский  гнойник» в центре Европы. Пока мы не поймем и не укажем на главного виновника, мы можем сколько угодно рисовать схем, картинок, карандашиком раскрашивать – это все детский сад. Потому что мы должны четко понять, что главный виновник случившегося – фашистский режим в Киеве, назовите его как угодно – фашистский, квази-фашистский, можно спорить о терминологии, все прекрасно понимают, о чем идет речь. И без демонтажа этого самого режима все наши схемы ни к чему не приведут».

Участники отметили, что главной проблемой русского и украинского сообщества является отсутствие целостного проекта, реализация которого могла бы стать содержанием и сущностью политического процесса на Украине и в России. Это стало бы ответом на западный проект под названием «Евроинтеграция». 

«В рамках создания будущего Украины мы предлагаем по итогам сегодняшних слушаний сформировать экспертный совет, который, работая на постоянной основе, сможет предложить обществу не просто красивую картинку, а полноценный образ реального будущего, за который мы, эмигранты Украины, готовы бороться. За который готовы бороться все российские патриоты. И мы предлагаем в развитие этих слушаний провести большую международную научно-практическую конференцию, материалы которой стали бы базой будущего проекта». 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров