аналитика
29 Июля 2015, 09:40


"В очередь, евродепутаты, в очередь!" - В Крым захотели венгры и швейцарцы

2 206 20
"В очередь, евродепутаты, в очередь!" - В Крым захотели венгры и швейцарцы Фото: Reuters

Желание побывать в Крыму вслед за итальянцами выразили венгерские и швейцарские депутаты. О намерении организовать поездку на полуостров сообщил глава политической группы социалистов Парламентской ассамблеи Совета Европы и докладчик ПАСЕ по России швейцарец Андреас Гросс, а также один из лидеров венгерской партии "Йоббик" - заместитель председателя комитета по иностранным делам парламента Венгрии Мартон Дьендьеши.

Народ Крыма совершенно несправедливо страдает из-за сделанного геополитического выбора, заявил Гросс в интервью изданию "Коммерсантъ", раскритиковав западные санкции в отношении полуострова. Также евродепутат пообещал организовать в октябре-ноябре "внушительную миссию", включающую парламентариев из разных стран ЕС. Правда, при этом осторожный швейцарец сказал, что согласует визит со всеми сторонами, включая Киев.

А вот венгерский депутат Дьендьеши о получении согласия Украины не упоминал. По словам одного из лидеров "Йоббика", сроки поездки будут утверждены уже в ближайшие недели.

"Мы постоянно поддерживаем контакты с властями Крыма, равно как и с представителями СМИ и крымских татар. Нас пригласили в Крым на осень, осталось согласовать точные даты", - заявил венгр.

Ранее о своих планах посетить Крым сообщили также итальянцы. В состав делегации войдут депутаты от движения "Пять звезд" и партии "Лига Севера".

Напомним, "первой ласточкой", после визита которой в ЕС заговорили о необходимости собственными глазами увидеть жизнь крымчан, стала французская делегация, посетившая российский полуостров в текущем месяце.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров