аналитика
7 Ноября 2015, 20:32


В ООН приняли российскую резолюцию по кибербезопасности

661 1
В ООН приняли российскую резолюцию по кибербезопасности Фото: regnum

В российском МИД сообщили, что Генассамблеей ООН принята российская резолюция «Достижения в сфере информатизации и телекоммуникаций в контексте международной безопасности». Данный документ включил в себя наработки экспертов ООН по международной информационной безопасности. Согласно положениям документа, любые обвинения в адрес государств в причастности к кибератакам должны быть подкреплены доказательствами. В МИД РФ добавили: «В этом году поддержка нашей резолюции стала по-настоящему глобальной. Ее соавторами выступили более 80 государств из всех регионов мира».

В частности, документ гласит: «Государства обладают суверенитетом над информационно — коммуникационной инфраструктурой на своей территории. Любые обвинения в адрес государств в причастности к кибератакам должны быть подкреплены доказательствами, государства не должны использовать посредников для осуществления кибератак и не допускать того, чтобы их территории использовались в этих целях. Государства должны бороться с использованием скрытых вредоносных функций — так называемых «закладок» — в ИТ — продукции». 

Добавим, кибератаки являются сферой, в которой Вашингтон и Пекин все еще далеки от взаимопонимания. США постоянно обвиняют китайских хакеров в промышленном шпионаже.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров