аналитика
11 Ноября 2016, 10:47


В парламенте Бельгии вернулись к инициативе отмены санкций в отношении РФ

740 0
В парламенте Бельгии вернулись к инициативе отмены санкций в отношении РФ Фото: shutterstock.com

Россия не является стороной гражданского конфликта на Украине и помогает в борьбе с международной террористической группировкой ДАИШ*, поэтому необходимо инициировать отмену Евросоюзом антироссийских санкций. Об этом рассказал бельгийский депутат от оппозиционной "Народной партии" Альдо Каркасси в интервью РИА Новости.

Соответствующий документ находится в парламенте Бельгии и Комиссия по иностранным делам Палаты представителей федерального парламента определяет дату рассмотрения проекта резолюции, которая будет направлена властям Бельгии с рекомендацией начать отмену санкций в отношении России.

Каркасси рассказал, что документ был внесен еще летом и рассмотрение должно было пройти в октябре, однако он попросил перенести его из-за президентских выборов в США.

"Я правильно сделал (речь о перенесении срока рассмотрения – ред.), потому что избрание господина Трампа президентом США может в немалой степени изменить ситуацию с санкциями против России в будущем", — сказал бельгийский парламентарий.

По словам Каркасси, бельгийские оппозиционеры планируют начать дискуссию о санкциях также и по причине того, что введенные ограничения в первую очередь приводят к убыткам бельгийских предприятий, в частности тех, которые выращивают овощи и фрукты. Они "больше других пострадали в результате санкционного режима", - добавил депутат.

Кроме этого, документом предусмотрен призыв к странам — членам ЕС ввести санкции "против Киева, который явно нарушает свои обязательства".

*ДАИШ—арабская аббревиатура "Исламского государства", организация признана террористической и запрещена в РФ в соответствии с решением Верховного суда АКПИ 14-1424С от 29 декабря 2014 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров