аналитика
23 Августа 2016, 07:24


В Пентагоне признали эффективность канала связи с Россией по Сирии

319 0
В Пентагоне признали эффективность канала связи с Россией по Сирии Фото: shutterstock.com

Успешное решение по опасной ситуации в районе Эль-Хасаки на прошлой неделе было найдено благодаря оперативной связи между Пентагоном и Минообороны России. Таким образом канал связи США и России по Сирии доказал свою эффективность, считает официальный представитель Пентагона Питер Кук.

В районе Эль-Хасаки работал американский спецназ и сирийская авиация одновременно. Для защиты своего подразделения Пентагон отправил в район группу истребителей. Однако благодаря связи с российскими ВКС, в ситуации быстро разобрались и сирийские самолеты оставили район еще до прибытия самолетов ВВС США.

"Через русских мы выразили свои опасения по поводу случившегося. Считаем, что этот канал сработал эффективно", — сказал Кук.

В то же время официальный представитель Пентагона заявил, что "поскольку наши силы передвигаются в Сирии и продолжают операции, мы будем делать все для их защиты".

На вопрос журналистов, является ли подобное заявление угрозой сбивать российские или сирийские самолеты, в случае их атак по сторонникам США среди сирийской оппозиции, Кук ответил, что "этот сигнал был направлен сирийским властям".

"Мы совершенно четко даем понять, чем мы занимаемся. Это защита наших сил, находящихся на местах. И когда они проводят операции с нашими партнерами, мы должны защищать и этих партнеров", — добавил Кук.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров