аналитика
22 Января 2015, 13:05


В России могут отменить запрет курения в общественных местах к Чемпионату мира-2018

237 11
Курение в поездах, вокзалах, аэропортах, в барах и ресторанах может быть временно разрешено на весь 2018 год, когда России будет принимать Чемпионат мира по футболу. Правки в закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма» подготовил депутат Госдумы Андрей Крутов. Таким образом временно заморозят антитабачный закон.

Как пояснил парламентарий: "На ЧМ в Россию приедет множество болельщиков.  Многие просто не знакомы с нашим строгим законодательством в этой сфере.  Запрет может спровоцировать конфликты с полицией. Любые конфликтные ситуации могут нанести удар по имиджу России".
Чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 городах России. В прошлом году депутаты Госдумы временно сняли запрет на рекламу пива во время трансляции спортивных мероприятий. По статистике Роспотребнадзора, к октябрю 2014 года за нарушения антитабачного закона привлечено к административной ответственности 8,8 тыс. правонарушителей, из них около 5,5 тыс. граждан, 1,6 тыс. должностных лиц, 1,1 тыс. предпринимателей и 600 юрлиц. Штрафов выписано на 48 млн рублей. 
Как прокомментировал инициативу для PolitRussia.com спортивный журналист, обозреватель футбольного еженедельника "90 минут", автор книг о футболе Константин Осипов: "У нас в законодательстве России иногда бывают перекосы, шарахания из крайности в крайность. Раньше ведь были, например, спонсорами футбольных клубов пивоваренные компании, потом рекламу пива запретили и их не стало. Пострадало финансирование клубов и спортсоревнований. Но ведь и раньше люди от присутствия рекламы пива не валялись повсюду пьяными на трибунах или около стадионов. Что касается курева - я сам не курю, но и повсеместный запрет их в барах тоже ни к чему. Разрешали бы в отдельных таких спортбарах курить, люди бы приходили болеть за свои любимые команды, пили бы пиво. А кто не хочет свое здоровье там портить - ну и не заходили бы туда, дело выбора каждого человека".
"А то, что иностранцы имели бы проблемы с полицией из-за незнания антитабачного закона в России, думаю, это преувеличение. Болельщики разных стран всегда ездят в другие государства со своими любимыми командами, а законы везде разные, они выполняют их, так что не вижу в этом проблемы. В цивилизованных странах с иностранными гостями не заискивают в этом плане и требуют уважительно относиться к своим законам. Я был на Играх доброй воли, на чемпионатах мира - иногда даже гостям и участникам соревнований приходилось стоять в пробках, никто специально для них даже дороги не перекрывал", - отмечает эксперт по футболу.
"Я уверен, что проблем при проведении Чемпионата мира 2018 года не будет. Страна у нас красивая, богатая, нам есть, что показать. Помню, что перед Олимпиадой в Сочи меня спрашивали, не кажется ли мне, что она сорвется и всё будет плохо. Я говорил, что это будет лучшая Олимпиада, так и случилось. Так что Чемпионат мира 2018 года в России также будет одним из самых лучших. Сюда приезжали не раз функционеры ФИФА, претензий у них нет. Так что все санкции, причитания Запада, требования забрать у России право проведения чемпионата не имеют эффекта. Руководство ФИФА влиятельнее любых работников Госдепа США", - резюмировал спортивный журналист, футбольный обозреватель Константин Осипов. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров