аналитика
28 Мая 2015, 17:30


В России могут ввести уголовную ответственность за пропаганду наркотиков

183 5
В России могут ввести уголовную ответственность за пропаганду наркотиков Фото: Reuters

Госдума РФ на одном из ближайших заседаний рассмотрит законопроект о введении уголовной ответственности за пропаганду наркотиков. С соответствующей инициативой выступила депутат от партии «Единая Россия» Ирина Яровая.

Проект закона, подготовленный по инициативе Яровой, состоит из двух частей. В первой предлагается дополнить закон "О наркотических средствах и психотропных веществах" расширенным понятием пропаганды наркотиков. Если законопроект будет одобрен, в интернете будут запрещены не только изображения наркотиков и наркосодержащих растений, но и упоминание названий веществ.

"Сейчас по запросу "наркотики" поисковики дают ссылки более чем на 5 тыс. русскоязычных сайтов, из которых менее одного процента являются антинаркотическими. Остальные в той или иной форме ведут пропаганду наркотиков и наркотического образа жизни",  объясняет свою инициативу депутат Яровая.

Вторая часть документа предполагает ужесточение наказания за пропаганду наркотических веществ. Административный штраф, предусмотренный за нарушение действующего в настоящее время закона, Яровая предлагает заменить на уголовную ответственность сроком на два года.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров