аналитика
4 Марта 2015, 16:25


В России разработают меры по противодействию "цветной революции"

1 061 28
В России разработают меры по противодействию "цветной революции"

Фото: http://vk.com/sputnikipogrom

Научный совет при Совете безопасности РФ разработает меры по противодействию дестабилизации внутриполитической ситуации в стране по сценарию "цветных революций".

В настоящее время ведомство работает над "мерами по защите суверенитета страны", докладывая о возникающих угрозах Владимиру Путину. "Цветные революции" и противодействие им остаются одними из главных тем, данный вопрос обсуждается практически на каждом заседании СБ.

Как рассказал член научного совета ведомства и экс-сотрудник спецслужб Андрей Манойло, комплексная работа по этому вопросу будет включать пресечение спецслужбами сетевых форм протестной активности, и грамотно поставленную информационно-идеологическую работу, препятствующую формированию в обществе революционно-романтического стереотипа, благодаря которому к акциям протеста привлекается большое количество случайных людей.

"Любая "цветная революция" маскируется под стихийные проявления воли народа, но это действия, запланированные извне в строгой последовательности. Бороться с этим можно, лишь нарушив технологическую цепочку",— отметил политик.

По оценке Манойло, в настоящее время риск организации государственного переворота в стране высок. "На фоне западных санкций и ухудшения экономической ситуации убийство Бориса Немцова накануне проведения массовой акции могло стать спусковым крючком для формирования управляемой агрессивной политической толпы", — отметил он.

Напомним, что накануне председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил, что в отношении России существует как минимум три сценария "оранжевой революции". Как рассказал политик, одним из таких сценариев являются попытки США внедрить в российскую власть угодных Вашингтону политических персон. В качестве второго "оранжевого" сценария, по мнению Пушкова, Запад рассматривает организацию российского майдана, альтернативой которому могла стать Болотная площадь. Еще одним возможным сценарием, по его мнению, является экономическая дестабилизация России с целью "создать массовые протестные выступления и поставить под вопрос авторитет и влияние Владимира Путина".


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров