аналитика
8 Сентября 2015, 18:17


В Совфеде не исключают, что протесты в Молдавии могут пойти по украинскому сценарию

813 6
В Совфеде не исключают, что протесты в Молдавии могут пойти по украинскому сценарию Фото: Reuters

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев не исключает, что события в Кишиневе могут пойти по сценарию киевского Майдана. Об этом во вторник сенатор написал на своей странице в социальной сети Facebook.

"Вполне возможно, что в этом и состоит цель кого-то из внутренних или внешних игроков в молдавских событиях: взорвать ситуацию по украинскому сценарию и тем самым решить сразу несколько проблем — перевести приднестровскую проблему в "горячую" фазу, добиться реакции России и на этом фоне преодолеть раскол в обществе, закрепив его ориентацию на Запад страшилкой из серии "русские идут!" — написал Косачев.

По его мнению, в случае повторения украинского опыта проблемы в Молдавии не исчезнут, а только усилятся. Он также отметил, что недовольство действующими властями выражают люди различной политической ориентации, а это значит, что народ действительно хочет перемен.

Напомним, что массовые протесты на центральной площади Кишинева начались в воскресенье, 6 сентября. Митингующие выступают за отставку президента страны Николая Тимофти, проведение проевройпейских реформ, борьбу с коррупцией и возврат похищенного из национальной банковской системы миллиарда долларов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров