аналитика
11 Сентября 2016, 03:24


Чудовищному теракту в башнях-близнецах 11 сентября исполнилось 15 лет

381 0
Чудовищному теракту в башнях-близнецах 11 сентября исполнилось 15 лет Фото: Reuters

Миллионы людей соберутся сегодня на траурных мероприятиях к 15-летию со дня теракта в башнях-близнецах 11 сентября 2001 года. Тогда погибли 2977 человек. Основная церемония пройдет в Нью-Йорке на месте разрушенных небоскребов Всемирного торгового центра. Она начнется в 8.46 утра, именно в это время первый самолет, захваченный боевиками, врезался в первую башню. Под звуки метронома будут прочтены имена жертв трагедии, будут звучать колокола на часовне святого Павла и церкви святой Троицы. Затем состоится церемония в музее пожарной службы Нью-Йорка. Там вспомнят погибших огнеборцев.  Вечером 88 прожекторов в небе над городом высветят контуры рухнувших небоскребов.

В памятных мероприятиях в Пентагоне будет присутствовать Барак Обама, там состоится встреча с семьями погибших. В атаке на Пентагон погибли все 59 человек на борту, и 125 работников ведомства.

Президент США объявил 9-11 сентября 2016 года Национальными днями молитвы и поминовения. Он отметил достигнутые успехи в борьбе с террористами за 15 лет, сказав, что "изменилось многое". "Мы нанесли сокрушительный удар лидерам "Аль-Каиды" (запрещенная в России террористическая организация), мы воздали по справедливости Усаме бен Ладену, мы укрепили нашу внутреннюю безопасность, предотвратили атаки и спасли жизни", — сказал Барак Обама в специальном обращении.

Траурные церемонии также в Шенксвилле (Пенсильвания), где разбился четвертый захваченный террористами самолет.

В субботу, 10 сентября, в Далласе прошла акция памяти по 341 погибшему пожарному. Более 1000 пожарных и полицейских США совершили восхождение по 110 лестничным пролетам в Renaissance Tower в память о коллегах. А сотрудники полиции Нью-Йорка прошли маршем по Манхэттену в память о погибших 72 полицейских.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров