аналитика
31 Марта 2016, 17:55


В Турции задержали предполагаемого убийцу пилота российского Су-24

1 376 12
В Турции задержали предполагаемого убийцу пилота российского Су-24 Фото: pbs.twimg.com/media/CXfHGWRWMAA_PEF.jpg

Турецкие власти задержали Альпарслана Челика, взявшего на себя ответственность за убийство пилота российского фронтового бомбардировщика Су-24 Олега Пешкова в Сирии. Об этом сообщает в четверг газета Hurriyet.

Челик вернулся из САР, где воевал на стороне боевиков против официального Дамаска. Он был задержан вечером в среду, 30 марта, в Измире на западе Турции, когда ужинал в одном из ресторанов со своими братьями по оружию. 

Вместе с ним были задержаны еще 14 человек, причина задержания не указывается. Сообщается, что в настоящее время Челика допрашивают.

Ранее Министерство иностранных дел России потребовало от Анкары принятия безотлагательных мер по поимке Челика и его сподвижников и привлечению их к уголовной ответственности за убийство Пешкова, а также за участие в боевых действиях на стороне незаконных вооруженных формирований.

В конце января издание Hurriyet также сообщало, что Альпарслан Челик был замечен в Стамбуле на похоронах некоего Ибрагима Кучука, погибшего в Сирии.

Напомним, что военнослужащий Липецкого авиацентра подполковник Олег Пешков погиб при исполнении воинского долга в Сирии 24 ноября 2015 года. Российский фронтовой бомбардировщик Су-24 был сбит турецким истребителем F-16 в районе сирийско-турецкой границы. Экипаж самолета успел катапультироваться, однако при приземлении командир Пешков был расстрелян боевиками на территории, контролируемой сирийскими туркменами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров