аналитика
11 Августа 2016, 00:19


В ухудшении отношений РФ и Турции Эрдоган обвинил Гюлена

346 0
В ухудшении отношений РФ и Турции Эрдоган обвинил Гюлена Фото: reuters.com

Оппозиционный к действующей турецкой власти исламский проповедник Фетхуллах Гюлен непосредственно лично, а также действиями своей «террористической организации» подорвал отношения между Анкарой и Москвой. Такое мнение выразил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган во время встреч турецкой и российской делегаций во главе с лидерами России и Турции, передает РИА Новости.

"Сегодня еще лучше понимаем, что террористическая организация Фетхуллаха (Гюлена) и те силы, которые стоят за ними, подрывали и наши с вами отношения", — сказал Эрдоган.

Следует отметить, что сразу после попытки государственного переворота в Турции в ночь с 15 на 16 июля турецкие власти обвинили исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена в организации путча и потребовали от Соединенных Штатов выдать его Анкаре. Однако в Вашингтоне запросили от Турции доказательств вины Гюлена и не стали высылать исламского проповедника из страны. Сам проповедник обвиняет Эрдогана в авторитаризме и заявляет о своей непричастности к попытке госпереворота.

Анкара ранее обвинила Гюлена в причастности к попытке военного переворота в Турции и потребовала от США его экстрадиции. Сам Гюлен осудил мятеж и заявил о своей непричастности к нему.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров