аналитика
2 Июня 2016, 20:24


В Великобритании будут расплачиваться пластиковыми деньгами

1 948 0
В Великобритании будут расплачиваться пластиковыми деньгами Фото: Reuters
Управляющий Банка Англии Марк Карни представил первую в истории денежного обращения пластиковую банкноту достоинством пять фунтов. Об этом сообщает в четверг британская газета The Guardian.
Купюра будет печататься на полимерном материале с изображениями королевы Елизаветы II и бывшего премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля. Предусмотрен выпуск 440 миллионов экземпляров такой банкноты. Ожидается, что она поступит в обращение уже 13 сентября.
Фото: Reuters
По словам Карни, новая пятифунтовая купюра существенно удобнее старых бумажных. Во-первых, она меньше по размерам на 15%, во-вторых, ее можно складывать без угрозы обветшания. Кроме того, утверждает глава британского ЦБ, банкнота может выдержать стирку, укус бульдога и ей не повредит, например, пролитое красное вино. В среднем срок службы каждой банкноты рассчитан на пять лет, что в 2,5 раза дольше, чем в случае c бумажной. Таким образом, себестоимость новой купюры будет ниже.
Старые бумажные пятифунтовые банкноты будут постепенно изыматься из обращения, но до мая 2017 года их планируется использовать наравне с пластиковыми. Предполагается, что в следующем году в обращении также появятся десятифунтовые полимерные купюры, а к 2020-у году — двадцатифунтовые.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров