аналитика
19 Сентября 2015, 06:34


В Венгрии задержан поезд с мигрантами, следовавший из Хорватии

561 1
В Венгрии задержан поезд с мигрантами, следовавший из Хорватии Фото: .reuters

Поезд, перевозивший с территории Хорватии более тысячи беженцев в сопровождении хорватских полицейских, был задержан правоохранительными органами Венгрии в посёлке Мадьярбой, сообщает RT. Своеобразный эскорт мигрантов был разоружён и, по некоторым данным, отправлен на родину.

Представители властей Хорватии в то же время отрицают факт разоружения или задержания хорватских правоохранителей. Об этом заявил представитель полиции Елена Бикич.

«Не было никакого разоружения или арестов. Это неправда», — заявила она агентству Reuters, добавив, что между Загребом и Будапештом было заключено «заочное соглашение относительно сопровождения» беженцев.

В Венгрии заявили, что инцидент произошёл по вине хорватской стороны — Загреб не смог заранее скоординировать пересечение поездом границы двух государств. По словам главы венгерской службы по чрезвычайным ситуациям Дьёрдя баканди, поезд из Хорватии прибыл в Мадьярбой без предварительного уведомления.

Ранее хорватский министр иностранных дел Весна Пусич заявила, что страны договорились «предоставить коридор» для проезда беженцев. Однако представитель внешнеполитического ведомства Венгрии Золтан Ковач назвал это заявление ложью.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров