аналитика
16 Июля 2015, 22:27


В Верховную Раду внесен закон о расторжении договора с РФ об Азовском море

1 017 5
В Верховную Раду внесен закон о расторжении договора с РФ об Азовском море   Фото: IgorGolovniov / Shutterstock.com

В Верховную Раду внесен проект закона о расторжении договора России и Украины об использовании Азовского моря и Керченского пролива. Авторами инициативы выступили сразу восемь депутатов, среди них значится и вице-спикер украинского парламента Андрей Парубий. 

Договор, расторжения которого намерены добиваться украинские парламентарии, был заключен в конце 2003 года. Россия и Украина договорились, что торговые суда и военные корабли стран будут пользоваться свободой судоходства в Азовском море и Керченском проливе. Одна из статей этого документа гласит, что все споры по договору должны решаться "путем консультаций и переговоров, а также другими мирными средствами".

Ранее президент Украины Петр Порошенко подписал пять законов, которые денонсируют соглашения Киева и Москвы, а именно договор о сотрудничестве в военной сфере, соглашение о взаимной охране секретной информации, соглашение о транзите через украинскую территорию воинских формирований России, временно находящихся на территории Молдавии, договор, предусматривающий сотрудничество в области военной разведки и соглашение об организации военных межгосударственных перевозок и расчетов за них.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров