аналитика
24 Июня 2016, 15:15


Вассерман: попытки Киева отказаться от российских ТВЭЛов - курс на новый Чернобыль

849 0
Вассерман: попытки Киева отказаться от российских ТВЭЛов - курс на новый Чернобыль Фото: Reuters

Предпринимаемые Киевом попытки заменить российское топливо для АЭС продукцией японско-американской компании Westinghouse - прямой путь к повторению Чернобыльской катастрофы, пишет известный аналитик Анатолий Вассерман в "Известиях". Публицист напоминает, что подобные эксперименты уже предпринимали чехи, чуть было не устроив взрыв реактора на своей ядерной станции.

"Первые попытки применить заокеанские ТВЭЛы в Старом Свете - в Чехии - закончились такой деформацией, что только чудом не случилось разрыва их корпусов и выброса радиации в первый контур (для безопасности вода из реактора нагревает воду, идущую в турбину, через герметичную стенку). После этого Westinghouse несколько лет изучала техническую документацию, купленную у потребителей наших ТВЭЛов, и научилась делать нечто похожее. Но гарантию надежной работы пока не могут дать ни физики, ни инженеры: будут новые эксперименты и, возможно, аварии", - указывает Вассерман.

Вторым фактором, который может спровоцировать повторение Чернобыльской трагедии, публицист называет постоянные сбои на украинских АЭС, вызванные разрушением значительной части энергосистемы и промышленности страны.

"Киев за два года террора против Донбасса разрушил столь значительную часть своей промышленности в целом и энергетики в частности, что оставшихся мощностей не хватает для устойчивого режима и, даже АЭС меняют нагрузку по нескольку раз в сутки… Киев требует запускать реакторы по десять раз на дню: пусть взрываются - зато и на москалей часть радиоактивных осадков выпадет", - горько иронизирует Анатолий Вассерман.

Стоит отметить, что получивший недавно российское гражданство аналитик не одинок в своих прогнозах. Схожие предупреждения раздаются и из уст других экспертов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров