аналитика
3 Октября 2016, 00:52


Венгерский премьер считает итоги референдума по квотам ЕС на беженцев выдающимися

427 0
Венгерский премьер считает итоги референдума по квотам ЕС на беженцев выдающимися Фото: reuters.com

Референдум в Венгрии, на котором граждане страны определялись в своем мнении по отношению к политике принудительного квотирования количества мигрантов, которое должна принять каждая из стран-членов ЕС по решению Брюсселя, продемонстрировал однозначную позицию жителей Венгрии. В результате референдума стало очевидно, что 95% населения страны выступает против указаний по расселению мигрантов со стороны Брюсселя, что высоко оценил премьер страны Виктор Орбан, передает РИА Новости.

"Мы достигли выдающегося результата", — заявил Орбан, невзирая на тот факт, что для признания референдума состоявшимся необходима явка минимум 50% граждан, а реально выразить свое мнение пришли лишь около 40% населения страны. Причем наиболее активно на избирательные участки приходили граждане с пограничных районов, которые чаще других встречаются с нелегальными мигрантами.

Следует отметить, что для признания референдума легитимным, Орбан заявил о готовности внести изменения в конституцию Венгрии с тем, чтобы уменьшить порог явки для признания выборов состоявшимися. Также Орбан добавил, что европейским политикам стоит принять во внимание эти результаты и "не навязывать Венгрии свою волю".

Напомним, что только за прошлый 2015 год территорию Венгрии пересекли 400 тысяч мигрантов, большинство из которых отправлялись в Германию. Позже власти Венгрии решились построить забор на южной границе, чем вызвали раздражение у европейских политиков, однако значительно усилили пограничный контроль.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров