аналитика
26 Июля 2016, 22:49


Вице-премьер Турции назвал решение пилотов сбить российский Су-24 самовольным

428 0
Вице-премьер Турции назвал решение пилотов сбить российский Су-24 самовольным Фото: shutterstock.com

Вице-премьер Турции Мехмет Шимшек на пресс-конференции в Москве во вторник заявил, что турецкие пилоты, сбившие российский фронтовой бомбардировщик Су-24 в ноябре 2015 года, приняли данное решение самостоятельно.

"Что касается произошедшего 24 ноября: в течение долгого периода сирийские самолеты сбивали самолеты Турции, поэтому нами были изменены правила реагирования на самолеты в воздушном пространстве Турции: полномочия сбивать самолеты было низведено до уровня пилотов. Пилоты самостоятельно приняли решение сбить самолет... Не было информации по национальной принадлежности сбитого самолета", — цитирует "Интерфакс" заявление Шимшека.

По его словам, есть информация также о том, что эти же летчики участвовали в бомбардировках мирных объектов во время происшедшего в Турции мятежа. "Сейчас она проверяется, не хочу брать на себя функции судебных органов", — добавил замглавы правительства.

Напомним, что на прошлой неделе два пилота ВВС Турции, ранее сбившие российский Су-24, были взяты под стражу за участие в попытке военного переворота. После этого мэр Стамбула Мелих Гекчек предположил, что они специально сбили бомбардировщик, принадлежащий Российской Федерации, чтобы спровоцировать кризис в отношениях между странами.

Инцидент со сбитым Су-24, участвовавшим в антитеррористической операции в Сирии, стал причиной серьезного осложнения отношений между Москвой и Анкарой. Восстанавливаться они начали только в конце июня, после того, как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган принес главе РФ Владимиру Путину официальные извинения. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров