аналитика
30 Мая 2016, 04:54


Вице-спикер Рады: Украина не должна выполнять политическую часть Минских соглашений

1 861 0
Вице-спикер Рады: Украина не должна выполнять политическую часть Минских соглашений Фото: shutterstock.com

Украинские власти не должны давать свое согласие на выполнение политической части Минских соглашений и предоставлять особый статус части Донбасса, а также проводить там выборы. С таким заявлением выступила вице-спикер Верховной рады Оксана Сыроед, передает пресс-служба партии «Самопомощь», членом которой является политик.

По мнению Сыроед, в противном случае Украина потеряет свою государственность.

«Для сохранения государства и преодоления внешней угрозы мы ни при каких условиях не вправе сделать две вещи: не можем вносить изменения в Конституцию с особым статусом для оккупированной части Донецкой и Луганской областей и проводить там выборы. То есть, мы не имеем права имплементировать политическую часть Минских условий», – сказала Сыроед на партийном съезде.

Украинский политик уверена, что полная реализация Минских соглашений выгодна всем, кроме Украины. Сыроед уверена, что киевским властям необходимо вместо выполнения минских договоренностей, разъяснять всем, почему украинская сторона не может принять их в полном объеме.

«Нам, как догму, повторяют – нет альтернативы Минским соглашениям… Надо пояснять, что альтернатива есть. И эта альтернатива в юридическом признании оккупации. То есть нужно принять закон о временно оккупированной территории Украины, в котором определить порядок деоккупации, в том числе и Крыма», – добавила вице-спикер Рады.

По «плану деоккупации» Сыроед, первым делом необходимо полностью «закрыть линию размежевания», т.е усилить экономическую и политическую блокаду Донбасса и Крыма. Вторым пунктом предлагается украинским вооруженным силам «зайти в ДНР и ЛНР» и очистить их от «оружия, мин, наркотиков, российской агентуры и пропаганды». Третьим пунктом вице-спикер ВРУ считает необходимым вернуть в Донбасс судов, полиции, Пенсионного фонда, а также учителей.

«И что сверхважно – осуществить параллельно еще два процесса: наказания и взаимопонимания. Люди должны знать, что преступление будет наказано, а вынужденная коллаборация – прощена. Что могут вернуться внутренне перемещенные лица и не бояться за свою жизнь. Это может и должно продолжаться годами. И только после этого могут пройти выборы», – резюмировала она.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров