аналитика
27 Июня 2016, 13:00


"Визит особого значения" - китайские СМИ радостно отозвались о поездке Путина в КНР

989 0
"Визит особого значения" - китайские СМИ радостно отозвались о поездке Путина в КНР Фото: Reuters

"Молниеносным" окрестили китайские государственные СМИ визит президента России в Пекин, состоявшийся на минувших выходных. По мнению самых авторитетных изданий КНР, высокая частота встреч Владимира Путина и Си Цзиньпина говорит о беспрецедентном консенсусе, существующем между странами.

"Президент России Владимир Путин 25 июня завершил свой первый в этом году "молниеносный" визит в Китай. Приезд российского лидера пришелся на важный момент в развитии китайско-российских отношений и имеет особое значение… Результаты визита также дали возможность для дальнейшего планирования и проектирования на высоком уровне отношений всеобъемлющего стратегического взаимодействия и партнерства между Китаем и Россией и определили вектор развития таких связей, а также придали развитию двусторонних отношений мощный импульс", - цитирует публикацию главного рупора Компартии КНР "Жэньмин Жибао" РИА Новости.

По мнению агентства "Синьхуа", Москва и Пекин вместе стремятся к установлению справедливого миропорядка, параллельно углубляя между собой политическое доверие и стратегическое взаимодействие. Россия и КНР готовы к еще более тесному сотрудничеству, считают в китайском информагентстве.

"Единые и согласованные действия Китая и России по ряду актуальных вопросов свидетельствуют о том, что обе страны становятся ключевым фактором и конструктивной силой в содействии глобальному миру и стабильности", - пишет "Синьхуа".

"Председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжан Дэцзян обратил внимание на то, что это уже 15-й визит Путина в Китай. А за последние три года председатель Си Цзиньпин 5 раз посещал Россию. С 2013 года Си Цзиньпин и Владимир Путин провели около полутора десятков встреч как во время визитов, так и на международных форумах. Такая частота обменов между лидерами держав - редкость в международной практике. Во время визита президента Путина в Китай сторонами были подписаны более 30 документов о сотрудничестве, охватывающих сферы торговли, экономики, инфраструктуры, технологических инноваций, сельского хозяйства, финансов, энергетики, СМИ и так далее. В интервью "Синьхуа" Путин четко указал, что сокращение товарооборота между Россией и Китаем - временное явление", - отмечает агентство.

Совместное заявление, подписанное главами РФ и КНР свидетельствует о "широком консенсусе между двумя лидерами против гегемонии США", - констатирует авторитетное китайское издание Global Times.

Напомним, сам Владимир Путин в ходе своего "молниеносного" визита в Пекин заявил, что Россия считает развитие отношений с Китаем приоритетным направлением внешней политики.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров