аналитика
23 Июня 2015, 16:57


Владимир Путин ответил авторам памятки по Крыму

2 116 10
Владимир Путин ответил авторам памятки по Крыму Фото: Slavko Sereda / Shutterstock.com

Рекомендации Общества защиты прав потребителей "Общественный контроль" о поездках в Крым представляют собой обслуживание интересов иностранных государств, а не заботу о российских гражданах. Об этом на пленарном заседании Общественной палаты во вторник заявил Президент России Владимир Путин.

"Вот это что называется? Это забота о гражданах России? Нет. Это обслуживание интересов иностранных государств в отношении России", — сказал Путин, пояснив, что именно для таких случаев вводилось понятие иностранных агентов — с целью предотвратить возможные случаи вмешательства во внутриполитические дела России.

Ранее Общество защиты прав потребителей, имеющее в РФ статус иностранного агента, на своем сайте рекомендовало россиянам получить разрешение от властей Украины перед тем, как посетить Крым. Организация также посоветовала въезжать в республику только через территорию Украины и после разрешения украинских пограничников. При этом было рекомендовано не использовать морские пути для въезда на полуостров. В противном случае, по мнению юристов ОЗПП, к гражданам РФ могут быть применены санкции как со стороны Украины, так и со стороны других стран-членов ООН. При этом в отдельных случаях возможно уголовное преследование и объявление в международный розыск, полагают сотрудники организации.

После этого Генпрокуратура РФ потребовала ограничить доступ к сайту "Общественного контроля" и направила в следственные органы материалы для возбуждения уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей "Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров