аналитика
15 Июня 2015, 11:50


Власти Литвы подтвердили информацию о размещении тяжелых вооружений США в регионе

390 3
Власти Литвы подтвердили информацию о размещении тяжелых вооружений США в регионе Фото: https://twitter.com/VivaPravda
Видео: Reuters

Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичус подтвердил 14 июня, что власти страны провели переговоры с Вашингтоном о размещении тяжелого вооружения в регионе. Он сказал: "Это много раз обсуждалось, я оцениваю это решение положительно. Увеличились угрозы Прибалтике. Разговоры пришли к конкретным решениям, которые, я думаю, станут действительностью. Для нас очень важно обеспечить безопасность в нашей стране".

13 июня стало известно, что США планируют разместить тяжелую военную технику, в частности, танки, в Балтии и восточноевропейских странах, чтобы по их словам «удержать дальнейшую агрессию России». Ожидается, решение одобрит американский министр обороны Эштон Картер и Белый дом перед встречей министров обороны НАТО в Брюсселе в этом месяце.

Министр обороны Литвы Юозас Олякас сказал, что литовские власти готовы предоставить для размещения всю необходимую инфраструктуру, поскольку присутствие этой техники будет способствовать обеспечению безопасности региона в целом. Как сообщает «Коммерсантъ», реализация этого плана может привести к тому, что Россия разместит на границе со странами Балтии собственный наступательный потенциал.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров