аналитика
3 Августа 2015, 05:11


Власти США много доверяют военных операций частным подрядчикам - мнение

232 1
Власти США много доверяют военных операций частным подрядчикам - мнение Фото: reuters.com

Статистические данные показывают рост количества военнослужащих, которых нанимает Пентагон в частном порядке, что несет дополнительные угрозы вопросам внутренней безопасности США и репутации вооруженных сил в мире. Об этом пишет корреспондент RT в США Гаяне Чичакян.

Около 10% специалистов, которые обрабатывают разведданные для Пентагона, наняты на работу на обычных рекрутинговых сайтах, таких как LinkedIn, отмечает Чичакян. Более того, в своих резюме соискатели открыто указывают о своем участии в контртеррористических операциях.

«Тем не менее, учитывая то, что даже высококвалифицированные военнослужащие слишком часто принимали гражданских лиц за террористов, работа специалистов, анализирующих визуальные разведданные, приобретает жизненно важную значимость», - отмечает Чичакян.

Другим направлением в использовании частных структур являются непосредственно военизированные подразделения, которые нанимаются правительством, но на самом деле слабо контролируются им в вопросах соблюдения законов и прав человека во время участия в военных компаниях. Как пример, Чичакян приводит ситуацию с бесчинствами и расстрелами мирных жителей в Ираке, которые проводило там в 2007 году печально известное подразделение Blackwater.

Однако, даже в таких ситуациях власти США успокаивают своих граждан «беспокоиться не о чем: контрактники несут службу вдали от боевых действий и не принимают окончательных решений», - отмечает корреспондент.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров