аналитика
23 Ноября 2015, 02:23


Военный аналитик: в 2040 году ВМФ США будет выглядеть, как в 1990-м

1 719 14
Военный аналитик: в 2040 году ВМФ США будет выглядеть, как в 1990-м Фото: U.S. Navy

В Пентагоне не уделяют должного внимания модернизации американского военно-морского флота, что приведет к тому, что в 2040 году он не будет отличаться от того, каким был в 1990 году. Такое мнение выразил преподаватель Военно-морского колледжа США Майкл Джандж на страницах портала War on the Rocks.

По мнению военного эксперта, чиновники американского Минобороны сами понимают, что на флоте не внедряются существенные инновации, однако не могут ничего изменить. Руководство Пентагона предпочитает лишь слегка модернизировать старые версии военных судов, избегая кардинального их обновления.

«Это касается десантных катеров и катеров на воздушной подушке: после серии отброшенных попыток создать более современные, инновационные и скоростные катера новые версии сохраняют ту же форму корпуса, двигатели и оборудование, что и созданные 40 лет назад предшественники», - пишет автор статьи.

Такая же проблема присуща и другим судам ВМФ США, в частности десантным кораблям. Дизайн некоторых из них, к примеру, не менялся на протяжении 50 лет.

При этом, уверяет Джандж, Пентагон проводит конкурсы инноваций, много рассуждает о новом, более смелом подходе к приобретению новых кораблей, но их слова расходятся с делом.

«В результате даже вспомогательный флот, который осуществляет доставку топлива, еды и снарядов, демонстрирует более инновационный подход, не говоря уже о военно-морских силах других стран», - отмечает эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров