аналитика
17 Сентября 2015, 14:00


Вопреки закону, власти Эстонии запретили школьное обучение на русском языке

1 257 5
Вопреки закону, власти Эстонии запретили школьное обучение на русском языке Фото: Reuters

Отказом ответили власти Эстонии пяти школам Таллина, в полном соответствии с законом обратившихся за разрешением на преподавание на русском языке. Ходатайство учебных заведений касалось гимназической ступени учебного процесса, сообщает РИА Новости, ссылаясь на пресс-службу эстонского правительства.

Принятый в 2010 году закон "Об основной школе и гимназии" предусматривает, что в русских гимназиях страны на эстонском языке должно вестись 60% предметов. Однако допустимы исключения из описанного правила, если попечительские советы школ при наличии согласия муниципальных властей обратятся с соответствующими ходатайствами к правительству.

Школы воспользовались правом, которое имеют по закону, и, получив согласие органов местного самоуправления, подали заявления в правительство страны. Просьба была мотивирована тем, что учителей, хорошо владеющих эстонским языком, не хватает. Кроме того, школы указали на недостаток методической литературы и слабую организацию учебного процесса со стороны госструктур. Все это, по мнению попечительских советов, при попытке перейти на эстонский язык может снизить качество обучения школьников.

Однако Министерство образования и науки Эстонии выступило против ходатайства русских школ, просто проигнорировав как приведенные аргументы, так и мнение муниципальных властей.

Напомним, в начале августа организация Human Rights Watch выпустила доклад о правах человека в Эстонии, из которого следует, что в стране целенаправленно нарушаются права русскоязычного населения. Помимо дискриминации в сфере образования правозащитники также обнаружили притеснение по языковому и этническому признаку при трудоустройстве.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров