аналитика
17 Июня 2015, 17:24


ВОЗ предупредила о возможном проникновении коронавируса MERS в Россию

186 2
ВОЗ предупредила о возможном проникновении коронавируса MERS в Россию Фото: Reuters

Всемирная организация здравоохранения предупредила, что коронавирус ближневосточного респираторного синдрома (MERS) может проникнуть на территорию России. Об этом в среду заявил помощник генерального директора ВОЗ Кейджи Фукуда.

«Я думаю, что коронавирус может появиться буквально в любом месте. Если есть зараженный путешественник, который приехал с Ближнего Востока в Южную Корею, то почему любая другая страна может этого избежать? Это реальность сегодняшнего мира… Я думаю, что было бы глупо для любой страны полагать, что она не столкнется с подобной инфекцией в будущем. Так что Россия должна быть готова», — цитирует слова Фукуды РИА «Новости» .

Между тем в сегодняшнем заявлении ВОЗ говорится, что необходимости объявления ЧС в связи с распространением MERS на международном уровне пока нет.

Накануне вице-премьер РФ Ольга Голодец, отвечая на вопрос о том, существуют ли опасения появления вируса в России, сказала, что «опасения есть всегда». Однако вместе с тем политик отметила: «У нас санэпидемблагополучие всегда стоит на особом контроле, поэтому проводится серьезная профилактическая работа, и мы можем быть спокойны».

Ранее Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека также сообщила, что в России приняты все меры по недопущению проникновения коронавируса на территорию страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров