аналитика
28 Марта 2016, 12:50


Впереди планеты всей: украинские шахматисты первыми в мире подрались за доской

2 959 25
Впереди планеты всей: украинские шахматисты первыми в мире подрались за доской Фото: Reuters

Украинские шахматисты впервые в мировой спортивной истории подрались прямо в ходе турнира, сообщает киевское издание "Вести". Инцидент произошел в Николаеве, на соревнованиях "Мемориал Николая Шелеста".

Зачинщиком драки стал тренер 21-летней чемпионки Украины минувшего года Анастасии Рахмангуловой. Спортивный наставник Михаил Герасименюк, которому его воспитанница пожаловалась на ситуацию на доске, дважды ударил соперника Рахмангуловой - одного из сильнейших местных шахматистов Николая Сакуна.

Поводом послужило то, что воспользовавшись допущенной соперницей ошибкой, Сакун получил шанс выиграть ничейную партию. Для этого спортсмен попросту начал "убивать время", делая ничего не значащие ходы. Рахмангулова сочла такую манеру игры неуважительной и пожаловалась тренеру, который вместо словесной перепалки напал на николаевского шахматиста.

Завершилась драка тем, что Герасименюка, рассекшего Сакуну бровь и переносицу, ждет дисквалификация. А его воспитаннице пришлось извиняться за поведение своего наставника. Обычно шахматисты, нередко выясняющие отношения с помощью кулаков, делают это за пределами турниров, пишут "Вести".

Стоит отметить, что рукоприкладство на Украине превратилось в обыденный способ выяснения отношений с оппонентами, применяемый как рядовыми гражданами страны, так и теми, кто руководит государством.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров