аналитика
20 Февраля 2016, 20:25


В Одессе при закладке памятника Небесной сотне произошла драка из-за русского языка

5 214 20
В Одессе при закладке памятника Небесной сотне произошла драка из-за русского языка Фото: Скриншот видео "Громадське ТБ Одеси" / Youtube
В Одессе при закладке памятника Небесной сотне между собравшимися произошла потасовка из-за того, что некоторые участники церемонии говорили на русском языке. 
Сначала участники мероприятия выразили недовольство тем, что глава Одесского областного совета Анатолий Урбанский произнес торжественную речь на русском и освистали главу представительного органа. 
Затем слово взял глава Одесской городской организации ВО "Батькивщина" Григорий Гриншпун. Он сходу заявил, что не знает украинского, а потому будет говорить на русском. 
В ответ к нему подбежал мужчина с флагом "Конгресса украинских националистов", требуя отойти от микрофона или говорить на "мове". Тем временем несколько радикалов быстро направились в сторону русскоговорящего политика, чтобы помешать его выступлению. Другие активисты начали оттаскивать их в сторону, в итоге завязалась потасовка.

"Небесная сотня погибла не за украинский язык", — ответил на попытку сорвать его выступление Гриншпун. Это вызвало еще большее возмущение националистов — потасовка едва не переросла в серьёзный конфликт.
Драку удалось пресечь священнику Украинской православной церкви Киевского патриархата отцу Марку и представителю "Самообороны Одессы Майдана" Виталию Кожухарю, которые призвали к уважению погибших. Когда собравшиеся успокоились, торжественная церемония продолжилась.
Видео: Громадське ТБ Одеси

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров