аналитика
1 Июля 2015, 10:35


Вступила в силу уголовная ответственность за повторную езду в пьяном виде

1 131 7
Вступила в силу уголовная ответственность за повторную езду в пьяном виде Фото: Reuters

Уголовная ответственность за повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, а также за отказ от медицинского освидетельствования вступила в силу в России с сегодняшнего дня, сообщает ТАСС. Именно 1 июля начал действовать новый закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности".

Ранее за названные правонарушения водителю грозило лишь административное наказание в виде лишения права на управление транспортными средствами. Теперь же нарушители могут получить до двух лет за решеткой плюс еще три года без водительских прав.

Если пьяный водитель станет виновником аварии со смертельным исходом, то срок заключения может составить уже до 7 лет, а в случае гибели двух и более людей - от 4 до 9 лет.

Напомним, в ноябре минувшего года правительство РФ ужесточило процедуру возврата прав водителям за езду в нетрезвом виде. Теперь документ можно вернуть не только понеся наказание за "пьяную езду", но лишь пересдав экзамен по правилам дорожного движения.

Кроме того, необходимо представить медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, выданное после прекращения действия водительских прав.

В марте нынешнего года Российский союз молодежи также обратился в Госдуму с просьбой запретить курение за рулем. По мнению активистов организации, такая мера помогла бы снизить количество ДТП.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров