аналитика
14 Апреля 2016, 20:53


"Всё, как при СССР": Джемилев предрёк распад России

1 123 0
"Всё, как при СССР": Джемилев предрёк распад России Фото: Reuters

Лидер непризнанного крымско-татарского меджлиса Мустафа Джемилев предрек России распад из-за запрета национальных движений — так, как это, по его словам, произошло с Советским Союзом.

"Происходит так же, как при советской власти — национальные движения запрещались, нас объявляли антисоветчиками, экстремистами, которые разрушают советскую действительность. Но тем не менее, национальные движения действовали, а СССР перестал существовать. То же самое произойдет и с Российской Федерацией", — сказал Джемилев в четверг в интервью Gordon.ua.

По его мнению, российские власти опасаются крымско-татарского меджлиса из-за его популярности на полуострове.

"Страх, видимо, так велик, что они пошли даже на это (запрет деятельности организации — прим. ред). Не думаю, что это разумно, это, наоборот, показывает слабость", — заявил Джемилев.

В среду, 13 апреля, прокурор Крыма Наталья Поклонская сообщила о своем решении временно приостановить деятельность меджлиса крымских татар. Она отметила, что руководствовалась законом "О противодействии экстремистской деятельности".

Решение прокуратуры Крыма было направлено в Минюст России для включения непризнанного меджлиса в перечень общественных и религиозных объединений, деятельность которых приостановлена на территории страны.

Напомним, что Мустафа Джемилев, покинув полуостров в 2014 году, неоднократно выступал против воссоединения Крыма с Россией. Из-за экстремистских заявлений, разжигающих национальную рознь, ему на пять лет был запрещен въезд в РФ. Кроме того, украинский политик являются одним из организаторов продовольственной и энергетической блокад Крыма.

В январе этого года Поклонская сообщила, что лидер непризнанного крымско-татарского меджлиса Джемилев объявлен в международный розыск.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров