аналитика
14 Марта 2016, 14:05


"Вторая серия" - депутат Сейма Латвии обвинил евреев в подрывной деятельности

970 9
"Вторая серия" - депутат Сейма Латвии обвинил евреев в подрывной деятельности Фото: Reuters

В подрывной деятельности публично обвинил евреев депутат Сейма Латвии, представитель парламентской Комиссии по национальной безопасности Карлис Сержантс. По его мнению, фильмы и книги об уничтожении латвийских евреев в годы войны вредят стране, сообщает "Российская газета".

Заявление Сержантса прозвучало в в эфире программы "Латвийского Радио-4". Политик дал понять, что властям не нравится деятельность активистов, распространяющих материалы, касающиеся как истребления евреев, так и реституции собственности, оказавшейся в руках латвийского государства после "решения еврейского вопроса".

Стоит отметить, что слова депутата Сейма, которые прозвучали за несколько дней до шествия легионеров Ваффен-СС, ежегодно проводимого в Риге 16 марта, не осудил ни один латвийский политик.

Напомним, во время нацистской оккупации Латвии немцами и их пособниками из числа местных националистов были уничтожены 72 тысячи проживавших в республике евреев. Это количество составило 80% от довоенной латвийской еврейской общины. Тем не менее, по мнению МИД Латвии, резолюция ООН, осуждающая героизацию нацизма, является "однобокой".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров