аналитика
22 Июля 2016, 12:35


Вышеградская четверка предлагает создание единой европейской армии и реформы ЕС

594 0
Вышеградская четверка предлагает создание единой европейской армии и реформы ЕС Фото: Politrussia.com
Видео: Ruptly


Вышеградская группа, которая состоит из лидеров четырех стран-участниц - Польши, Венгрии, Чехии и Словакии, - провела саммит в Варшаве 21 июля.

Объединение Евросоюза для противостояния военным и террористическим угрозам было главной темой обсуждения. "Связь между безопасностью и нелегальной миграцией, между терроризмом и нелегальной миграцией ясна как день," сказала премьер-министр Польши Беата Мария Шидло.

Ее коллега из Чехии Богуслав Соботка добавил: "Мы видим, что теракты все чаще происходят в странах ЕС и очень важно действовать упреждающе". Он добавил, что нужно создавать Единую европейскую армию".

Премьер Венгрии Виктор Орбан заявил, что решение британцев о выходе из состава Евросоюза было "предупреждающим сигналом", и что ЕС должен быть реформирован. Лидеры вышеградской четверки заявили, что Европейский союз в прежнем виде не оправдывает ожиданий граждан. Нужно не бояться реконструкций, становиться сильнее и более гибким к реальным потребностям граждан членов Европейского союза.

Премьер-министры четырех стран встретились в преддверии сентябрьского саммита ЕС, который состоится в Братиславе, Словакия. Встреча будет касаться ситуации в Евросоюзе после Brexit. Орбан констатировал, что после решения о выходе Великобритании из ЕС сообщество перестало быть глобальным игроком. На саммите в Братиславе лидеры ЕС подумают над путями развития глобальных позиций Евросоюза. Страны "Вышеградской группы" предложат общую концепцию реформирования ЕС.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров