аналитика
15 Декабря 2015, 16:00


Взаимодействие стран ШОС в свете мировой обстановки обсуждается в Китае

454 1
Взаимодействие стран ШОС в свете мировой обстановки обсуждается в Китае Фото: Правительство РФ
Видео: Ruptly


Премьер-министр России Дмитрий Медведев находится в Китае на заседании «Шанхайской организации сотрудничества». Там обсуждается улучшение взаимодействия в рамках ШОС и вопросы реализации итогов июльского саммита в Уфе, в контексте сегодняшних реалий в мировой политике и экономике. Как сообщили в пресс-службе Правительства: «Речь прежде всего идет о разработке «дорожной карты» по стратегии развития организации до 2025 года. Особое внимание уделено обеспечению транспортной, энергетической и продовольственной безопасности, повышении качества практического взаимодействия в рамках ШОС».

Как заявил Медведев: «Россия не против международных партнёрств и объединений, но необходимы единые правила поведения в экономической сфере в связи со снижением индикаторов международной торговли, инвестиционной активности, повышенной волатильностью валют. Ситуация усложняется попытками расшатать сложившуюся архитектуру международных торговых отношений».

Дмитрий Медведев также прокомментировал проблему терроризма. «Террористическая агрессия подпитывается распространением хаоса и анархии в странах Ближнего Востока, Северной Африки. Парировать эти вызовы можно только путём формирования единого антитеррористического фронта, оставив в стороне идеологические разногласия. ШОС выступает за наращивание совместной борьбы мирового сообщества с террористическими группировками», — сказал российский премьер.

 Добавлю, что завтра состоятся переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином и коллективная встреча глав правительств государств-членов ШОС с ним. Также в графике визитов Медведева – выступление на Всемирной конференции по управлению интернетом и встреча с главами российских и китайских IT-компаний. Нашу страну там представят главы Минкомсвязи, фонда "Сколково", группы компаний "Ренова", "Лаборатории Касперского", Yota Devices, "Почты России".

17 декабря состоится 20-ая встреча глав правительств России и Китая, где будет подписан ряд соглашений в сфере энергетики, космонавтики, гражданской авиации, атомной энергетики, научных и гуманитарных обменов.

Кроме того, Дмитрий Медведев выступит на церемониях закрытия Годов дружественных молодежных обменов России и Китая (2014-2015 гг.) и открытия перекрестных годов СМИ между Россией и Китаем (2016-2017 гг.).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров