аналитика
5 Июля 2015, 09:30


WP: Грузия снова подружится с Россией?

1 148 6
WP: Грузия снова подружится с Россией? Фото: reuters

Журналист Washington Post Майкл Бернбаум в своей статье, опубликованной в субботу, выразил опасения о развороте Грузии в сторону России на фоне замедления процессов евроинтеграции и несмотря на все конфликты.

"Немногие полагали, что в этой прозападной стране, которая пережила непродолжительный военный конфликт с Россией в 2008 году, Кремль сможет вновь найти себе точку опоры. Однако пока Запад идет на попятную, когда дело касается принятия Грузии в ЕС и НАТО, пророссийские настроения в ней нарастают", - цитирует ТАСС журналиста.
Россия активизировала свое влияние в Грузии, отмечает Бернбаум. В республике были открыты представительства российских государственных СМИ, публикующих материалы на грузинском языке, а также Москва "увеличила инвестиции в энергоиндустрию и другие ключевые секторы экономики Грузии". Таким образом Россия дает понять, что с ней выгодно дружить.

"Бывшие советские политики предупреждают, что Россия может получить преимущество, если Грузию исключать из западных клубов"

Все это происходит в следствии замедления процессов евроинтеграции. Автор напомнил о том, что в мае лидеры ЕС не стали говорить о перспективах вступления Украины, Грузии и Молдавии в Евросоюз. Кроме того, были отложены планы по смягчению визового режима для Грузии. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров