аналитика
7 Февраля 2016, 08:34


Япония готова к упорным переговорам с Россией для решения принадлежности Курил

1 277 27
Япония готова к упорным переговорам с Россией для решения принадлежности Курил Фото: reuters

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ намерен вести с Россией переговоры на высшем уровне для решения территориального вопроса принадлежности Курильских островов и заключения мирного договора.

"Нынешняя ситуация, когда спустя 70 лет после окончания войны эта проблема не решена, является ненормальной. Я намерен вести упорные переговоры на высшем уровне для окончательного решения этой проблемы", - цитирует ТАСС Абэ.

Он отметил, что "проблема северных территорий (японское название Курил) является общенациональной", а для "продвижения переговоров (по этому вопросу) необходимо, чтобы нация и правительство стали единым целым".

Отмечается, что выступление Абэ было кратким и заняло около пяти минут. Он избегал резких формулировок применительно к Южным Курилам, характерных для ряда японских политиков. В частности, японский премьер в своей речи не употреблял термины "незаконная оккупация" или "исконные территории", которые неизменно вызывают протесты со стороны России.

Глава МИД Японии Фумио Кисида выступил с утверждением, что "северные территории - это исконные территории Японии". Министр назвал "прискорбным", что между Россией и Японией до сих пор не подписан мирный договор. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров