аналитика
12 Октября 2015, 09:10


Япония под давлением США не станет проводить саммит G7 в Хиросиме

2 189 17
Япония под давлением США не станет проводить саммит G7 в Хиросиме Фото: pbs.twimg.com/media/CQ8pW-4UkAAfFR9.jpg

Вашингтон фактически заблокировал инициативу Токио провести саммит Группы семи в Хиросиме в следующем году, чтобы лишний раз не напоминать об американской атомной бомбардировке. Об этом пишет газета "Токио симбун" со ссылкой на источники в администрации США.

Япония в предстоящем году примет у себя саммит "семерки", в которую также входят Великобритания, Германия, Италия, Канада и Франция. Готовность провести у себя совещание выразили восемь городов. В ходе рассмотрения заявок выбор был сужен до трех: Сендай, восстановленный после цунами в 2011 году, Сима в живописном национальном парке и Хиросима - как символ стремления к избавлению мира от ядерного оружия. Однако американская сторона выразила свое неприятие Хиросимы.

"Поездка президента Барака Обамы в соответствии с волей японского правительства на место атомной бомбардировки не была бы позитивно встречена в Соединенных Штатах", - заявил собеседник изданию. При этом в США не исключают, что Барак Обама когда-нибудь посетит Хиросиму, но это будет сделано исключительно по его личной инициативе.

В результате совещание "семерки" состоится в небольшом городе Сима, который расположен на берегу океана в национальном парке Исэ. Однако предшествующая саммиту встреча глав внешнеполитических ведомств состоится все же в Хиросиме. Организаторы саммита намерены настоятельно пригласить Государственного секретаря США в мемориальный Парк мира, посвященный памяти жертв атомной бомбардировки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров