аналитика
1 Сентября 2016, 07:30


Япония согласна оставить россиян на Курилах, если Россия отдаст острова - СМИ

1 916 0
Япония согласна оставить россиян на Курилах, если Россия отдаст острова - СМИ Фото: shutterstock.com

Японское правительство готово обеспечить гарантии проживания российских граждан на четырех островах южных Курил, если Россия согласится передать острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи под юрисдикцию Японии. Подобное предложение будет озвучено во время грядущей встречи Владимира Путина и Синдзо Абэ во Владивостоке. Об этом передает РИА Новости со ссылкой на японское издание "Майнити".

Следует отметить, что еще в мае текущего года во время встречи на высшем уровне японский премьер заявил, что Япония продемонстрирует "новый подход" к решению территориального спора. Однако до сих пор, никаких конкретных предложений России японской стороной сделано не было.

Теперь же Япония выступит с предложением гарантии дальнейшего проживания россиян на указанных территориях, а также соблюдением прав человека и собственности россиян на островах. По мнению японской газеты, такие предложения наполнят недостающей конкретикой трудный переговорный процесс, в результате которого Япония рассчитывает на определение Россией сроков и условий передачи территорий.

В то же время в Японии не знают, насколько российские власти готовы идти на уступки по данному вопросу. Кроме этого, непонятным остается момент права собственности на землю. Если земля останется за российскими предприятиями и учреждениями, то непонятна тогда юрисдикция Японии. Также сложным вопросом остается административное подчинение, оставшихся на островах россиян.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров