аналитика
10 Августа 2015, 20:57


Японский политик: Токио должен отменить санкции против РФ, чтобы вернуть Курилы

2 213 19
Японский политик: Токио должен отменить санкции против РФ, чтобы вернуть Курилы Фото: shutterstock.com

Если Япония хочет вернуть Курильские острова, ей следует отменить санкции против России, перестав поддерживать Запад в украинском вопросе. Об этом пишет японский политик Мунэо Судзуки, в разные годы занимавший значительные посты в правительстве и парламенте страны, в своей статье для местной газеты Sankei Shimbun.

"Япония должна сказать, что она не будет усиливать антироссийские санкции, поскольку было достигнуто соглашение о прекращении огня. В ходе саммита "Большой семерки" в июне Япония должна была предложить отменить санкции", — пишет автор.

Судзуки полагает, что, "если требовать от Москвы вернуть сразу все четыре острова, то ничего не выйдет", поэтому, по его мнению, процесс возвращения островов должен быть постепенным. Наиболее вероятным является возврат двух островов, а принадлежность еще двух придется обсуждать с российской стороной отдельно, считает он.

При этом Страна восходящего солнца должна быть готова идти на уступки и учитывать интересы России. "Если настаивать только на своем и не прислушиваться к мнению российской стороны, ничего не выйдет", — подчеркивает Судзуки.

Курильские острова — цепь островов между полуостровом Камчатка и островом Хоккайдо в Тихом океане, имеющие важное военно-стратегическое и экономическое значение для России. Япония оспаривает Южные острова архипелага — Итуруп, Кунашир, Шикотан и группу Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение данных островов Токио поставил условием заключения мирного договора с РФ, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. 

Позиция Москвы базируется на том, что Россия, ставшая правопреемницей Советского Союза, имеет полное право на острова: российский суверенитет над ними неоспорим, имеет соответствующие международно-правовые подтверждения и закреплены всеми международными документами, в том числе Уставом ООН. Глава МИД Сергей Лавров ранее подчеркивал, что Россия не рассматривает ситуацию с Японией в вопросе о границах как некий территориальный спор.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров