аналитика
12 Апреля 2016, 23:21


Яшин снялся с праймериз ПАРНАС из-за скандала с Касьяновым

758 0
Яшин снялся с праймериз ПАРНАС из-за скандала с Касьяновым Фото: Reuters

Зампред ПАРНАСа Илья Яшин отказался участвовать в праймериз Демократической коалиции из-за отказа председателя партии Михаила Касьянова сняться с первого места в списке. 

"Как заместитель председателя ПАРНАС я принял решение снять свою кандидатуру с праймериз. Я в таком решении не одинок", — написал Яшин во вторник на своей странице в социальной сети Facebook, не уточнив при этом, кто из оппозиционных политиков также решил не участвовать в предварительном голосовании.

По его словам, решение по формату своего дальнейшего участия в выборах он примет в ближайшее время.

Яшин заявил, что после выхода в телеэфир фильма "Касьянов день" он ждал от Касьянова добровольного отказа от квоты на первое место в списке с формулировкой "хочу подтвердить право на лидерство и вывести коалицию из-под удара". Однако, по его словам, председатель ПАРНАС заявил, что "ни при каких условиях не откажется от своей квоты на первое место". 

По мнению Яшина, такая позиция соратника "подрывает доверие избирателей, а также не дает реальной возможности вести эффективную агитационную кампанию".

Напомним, что фильм-расследование "Касьянов день" вышел в эфир телеканала НТВ 1 апреля. В основе лежит сделанная скрытой камерой съемка, показывающая интимную связь Касьянова и активистки ПАРНАС Натальи Пелевиной, а также прослушка их разговоров, во время которых они уничижительно отзывались о своих политических союзниках — основателе Фонда борьбы с коррупцией Алексее Навальном и зампреде ПАРНАСа Илье Яшине.

Спустя неделю после выхода фильма в эфир, 7 апреля, Пелевина заявила об уходе из Федерального политического совета партии ПАРНАС. "Я не хочу быть причиной напряжений и разногласий в партии", — объяснила она своё решение.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров