аналитика
10 Сентября 2015, 17:15


Яценюк поручил усилить контроль над полетами российских самолетов в Сирию

1 322 46
Яценюк поручил усилить контроль над полетами российских самолетов в Сирию Фото: Reuters

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на пресс-конференции в Братиславе в четверг заявил, что поручил "Украэроруху" вместе с "Евроконтролем" усилить контроль над возможными полетами российских самолетов в Сирию.

"Я сегодня утром дал поручение "Украэроруху" усилить контроль с "Евроконтролем" на предмет перемещения каких-либо российских самолетов в Сирию. Воздушное пространство для этих самолетов над территорией Украины вообще закрыто, воздушное пространство над нейтральными водами сейчас особенным образом контролируется", — цитирует РИА "Новости" слова премьера.

Между тем в Федеральном агентстве воздушного транспорта России заявили о том, что ни чартеры, ни регулярные рейсы из России в Сирию через территорию Украины не летают. 

Напомним, что во вторник МИД Болгарии официально объявил о закрытии воздушного коридора для транспортировки российской гуманитарной помощи в Сирию до 24 сентября. В ведомстве отметили, что решение о запрете принято в связи с опасениями относительно содержимого российских грузов.

После этого официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова заявила, что Россия помогала и будет помогать Сирии в борьбе с террористами, в том числе с "Исламским государством", после демарша болгарских властей.

Накануне стало известно, что запросы России на предоставление воздушных коридоров для доставки гумпомощи в Сирию удовлетворил Иран.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров