аналитика
17 Марта 2016, 07:13


Юнкер: Турция не сможет присоединиться к ЕС и через 10 лет

6 367 11
Юнкер: Турция не сможет присоединиться к ЕС и через 10 лет Фото: reuters.com

Даже в случае более тесного сотрудничества Евросоюза и Турции в направлении решения миграционного кризиса в Европе, Турция не сможет присоединиться к ЕС ближайшие десять лет. Об этом, в преддверии саммита ЕС-Турция, который стартует сегодня в Брюсселе, заявил председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в интервью изданию Handelsblatt.

"Турция в настоящий момент не готова к присоединению (к ЕС – ред.). Думаю, что не будет в течение и десяти лет", — ответил Юнкер на вопрос о возможном сроке полной интеграции Турции в состав Евросоюза.

Сообщается, что СМИ уже получили в свое распоряжение итоговый документ грядущего саммита, в котором появились более широкие формулировки касательного европейского будущего Анкары. Так, в предварительной версии, согласованной с премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу, в разделе евроинтеграции Турции отсутствовали формулировки "вместе с Турцией" и "так скоро, как это будет возможно". Теперь в документе будет сказано следующее: "ЕС вместе с Турцией будет готов к решению об открытии новых глав в переговорах о присоединении к блоку так скоро, как это будет возможно".

Напомним, взамен обещания полноценного членства в ЕС, финансовой помощи в размере 6 миллиардов евро и безвизового режима с ЕС уже к середине этого года, Турция обязалась принимать назад всех беженцев, которые попали в Грецию транзитом через турецкую территорию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров