аналитика
11 Сентября 2016, 08:24


Южная Корея разработала контрудар в случае ядерной угрозы КНДР

190 0
Южная Корея разработала контрудар в случае ядерной угрозы КНДР Фото: Reuters

В отношении Северной Кореи, которая 9 сентября провела пятое и самое мощное ядерное испытание, США и Япония могут предпринять односторонние или двусторонние меры. Об этом заявил спецпредставитель госдепартамента по Северной Корее Сун Ким после консультаций в МИД Японии, передает Reuters. Это будет сделано помимо тех действий, которые предпримет Совет Безопасности ООН. Действия КНДР Сун Ким назвал провоцирующими и неприемлемыми. Пхеньян пригрозил США принять "самые решительные контрмеры в ответ на давление".  

КНДР приурочила испытание 68-летию страны и оно "подтвердило, что ядерная боеголовка может быть установлена на баллистических ракетах". В районе полигона произошло землетрясение. О сейсмособытии сообщили Россия, Китай, Южная Корея, Япония и США.

Совет Безопасности ООН провел экстренную встречу. Решено срочно разработать резолюцию с мерами против Пхеньяна. Допускается "полный или частичный перерыв экономических отношений, средств сообщения, разрыв дипломатических отношений". В январе 2016 года Совет безопасности ООН после четвертого ядерного испытания КНДР предпринимал самые жесткие за последние десятки лет меры, но это не имели эффекта. 

Сообщается, что Южнокорейские военные разработали план упреждающего массированного удара по  Пхеньяну, если КНДР начнет готовить ядерную атаку. 

Как прокомментировали ситуацию на Корейском полуострове в МИД России:  "Москва и Пекин призывают все заинтересованные страны воздерживаться от шагов, которые могли бы привести к дальнейшей эскалации напряженности. Подтверждена приверженность России и Китая политико-дипломатическому урегулированию ядерной проблемы Корейского полуострова и настрой двух стран на тесную координацию усилий в достижении данной цели".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров